декабря 2020

postheadericon С наступающим Новым годом!

postheadericon Единый урок

«Единый урок по безопасности в сети «Интернет» 2020»
 Традиционно в октябре и ноябре в образовательных организациях проходит Единый урок по безопасности в сети «Интернет», а дистанционные мероприятия Единого урока проходят с 14 сентября по 10 декабря 2020 года. В 2020 году Единый урок прошел уже в седьмой раз, охватив миллионы детей, их родителей и педагогических работников во всех субъектах Российской Федерации. В целях повышения уровня информационной безопасности детей и привлечения внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве в нашем ДОУ был организован и проведен цикл мероприятий.                                                                                                                                                                   Для всех педагогических работников, в целях реализации методических рекомендаций по ограничению доступа воспитанников к видам информации, распространяемой посредством сети «Интернет», причиняющей вред здоровью или развитию, проведена консультация «Дошкольник и интернет».                                                                                                                                                                          Особое направление Единого урока – просвещение родителей (законных представителей) детей. Воспитатель старшей группы № 6 Кутявина Ирина Владимировна подготовила и  провела родительское собрание в онлайн формате (https://cloud.mail.ru/public/25M8/3YzaxouyQ). Педагог обратила внимание на важность обеспечения цифровой и информационной грамотности воспитанников, познакомила с основными рекомендациями по обеспечению личной информационной безопасности, также представила методы и функции родительского контроля. В родительских уголках групповых помещений размещена наглядная информация «Ребенок и компьютер», «Безопасность дошкольников в сети «Интернет»», «Как управлять безопасностью детей в интернете». С детьми старшего дошкольного возраста проведены беседы с использованием ИКТ: «Безопасность в интернете», «Правила поведения в сети «Интернет», «Что такое «Интернет» и зачем он нужен». Воспитанники посмотрели мультфильмы по данной тематике. В рамках продуктивной деятельности дети конструировали и рисовали по теме Единого урока: «Интернет. Я и мои друзья», «Компьютер и гарнитура», «Вирусы бывают разные». С помощью лэпбука «Информационная безопасность», созданного в рамках проведения Единого урока дошкольники закрепили знания основ безопасности в сети «Интернет». Десять воспитанников прошли Всероссийскую контрольную работу по информационной безопасности Единого урока безопасности в сети «Интернет» среди детей 6 – 11 лет., за что были отмечены сертификатами.