20.09.2018

postheadericon Семинар — практикум «Использование сухого бассейна в практике работы ДОУ: традиции и инновации»

Весело и интересно был организован и проведен специалистами нашего ДОУ практикум для воспитателей «Использование сухого бассейна в практике работы ДОУ: традиции и инновации». Семинар помог повысить уровень профессиональной компетентности воспитателей в области сохранения и укрепления физического и психического здоровья детей, а также в вопросах развития речи и познавательных интересов детей раннего и дошкольного возраста с использованием сухого бассейна.  Учитель – логопед Емельянова Анастасия Николаевна продемонстрировала педагогам игры,  направленные на речевое развитие детей: обогащение словаря, развитие звуковой и интонационной культуры речи, развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи, развитие речевого творчества. Педагог – психолог Мевиус Евгения Николаевна с помощью доступных материалов, показала, как можно использовать сухой бассейн в коррекционно – развивающей работе с детьми, направленной на: релаксацию, развитие и коррекцию психических процессов, формирование сенсорных эталонов, развитие мелкой моторики, снижение тревожности, страхов, агрессивности, стабилизацию эмоциональных навыков, развитие коммуникативных навыков. Инструктор по физической культуре Помыткина Инга Александровна позволила участникам семинара испытать на себе воздействие игр и упражнений в сухом бассейне. Благодаря таким занятиям, достигается повышение двигательной и эмоциональной активности, развитие и коррекция нарушений дыхания, координационных способностей, массажный эффект, мышечная релаксация и многое другое. Воспитатели, «искупавшись» и поиграв в сухом бассейне, получили массу положительных эмоций и большой заряд бодрости!