августа 2022

postheadericon 25 августа — путешествие в космос!

Какой чудесный сегодня был день! Нам улыбнулась удача и наш детский сад посетил волшебник — Планетарий! Оказавшись внутри огромного купола, дети с интересом окунулись в увлекательный процесс «Создания Солнечной системы». Такой удивительный аттракцион добавил в жизнь наших детей море положительных эмоций, развил интерес к исследовательской деятельности и познанию тайн мира.

postheadericon Интерактивная образовательная площадка — 2022

Сегодня, 25 августа, в рамках августовской конференции работников образования «Образование ЗАТО Северск: актуальные результаты, главные стратегии, новые ориентиры», педагоги нашего детского сада: старший воспитатель Петлина Светлана Викторовна, воспитатели Тихомирова Анастасия Анатольевна и Кутявина Ирина Владимировна приняли участие в работе городской интерактивной образовательной площадки «Обновление содержания и технологий дошкольного образования в условиях реализации региональных проектов», которая была организована на базе МБДОУ «Детский сад № 48/3». А представили наши педагоги опыт своей работы по теме: «Интерактивные формы работы по формированию естественно-научных компетенций детей дошкольного возраста».
Анастасия Анатольевна рассказала коллегам о том, как с помощью альбома «Моё тело» у детей можно сформировать представление о себе, как о человеке. Как, используя лэпбук «Любимый доктор», сформировать познавательный интерес к профессии врача, а из бросового материала изготовить макет кисти человека и познакомить дошкольников с ее строением и принципом работы.
Кутявина Ирина Владимировна представила проект подготовительной группы «Микроорганизмы вокруг нас», целью которого является формирование представлений детей старшего дошкольного возраста о микроорганизмах, оказывающих вредное и полезное влияние на здоровье человека и способах его укрепления. А также представила современную QR-технологию как способ взаимодействия с семьёй в ДОУ, целью которой явилось повышение педагогической компетентности и интереса родителей к технологии QR-кода и вовлечение родителей в образовательный процесс. Педагоги приняли активное участие и в работе своих коллег.

postheadericon День государственного флага Российской Федерации

В преддверии Дня государственного флага Российской Федерации, с 15 по 22 августа, в нашем дошкольном учреждении прошли праздничные мероприятия. Воспитатели знакомили детей с государственными символами России, проводили беседы о стране, знакомили с пословицами и поговорками о нашей Родине, демонстрировали презентации. Воспитанники из подготовительной к школе группы № 13 приняли участие в квест-игре «Флаг державы – символ славы». Дошкольники с интересом играли в дидактические игры «Собери флаг», «Найди флаг Российской Федерации», так же разучивали стихотворения, прослушивали песни о Родине, флаге, России. Дети старшего дошкольного возраста расширили представления о государственной символике РФ: о ее назначении, о значении цветов флага нашей Родины. Знания о Российском триколоре дети закрепили в продуктивной деятельности, в подвижных и спортивных играх, играх- эстафетах. На группах воспитатели оформили для родителей   папки-передвижки по теме мероприятия и организовали выставку детско-родительских работ «Флаг моей Родной страны». Сотрудники библиотеки «Родник» организовали для наших воспитанников литературную беседу «Час патриота» с использованием ИКТ и элементов продуктивной деятельности под названием «И красива и богата наша Родина, ребята». Финалом тематической недели стало праздничное развлечение «Это флаг моей России».

postheadericon Мероприятия, посвященные проведению Дня государственного флага России

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага России, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года. С 15 по 19 августа в нашем ДОУ пройдут мероприятия, посвященные этому празднику.