postheadericon «Хлеб — всему голова»

Не напрасно народ с давних пор и поныне

Хлеб насущный зовет самой первой святыней.

Золотые слова забывать мы не вправе:

«Хлеб всему голова!»— в поле, в доме, в державе!

У современных детей нет понимания ценностного отношения к труду человека, работающего на сельскохозяйственном поле. Хлеб для них является обыденным продуктом, который можно купить в любом магазине или супермаркете. Дети перестали ценить хлеб, как главный продукт питания для русского человека. Учитывая актуальность этой проблемы, воспитатели детей старшего дошкольного возраста разработали план и организовали работу по теме «Хлеб – всему голова». В рамках тематической недели дети изучили историю возникновения хлеба, познакомились со старинными русскими обычаями, связанными с хлебом, расширили знания о значении хлеба в жизни человека, и его изготовлении. Познакомились с  профессиями  пекаря, комбайнера, также с трудом людей, участвующих в производстве хлеба. Экскурсия на пищеблок позволила воочию увидеть процесс замешивания теста. Беседы, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, видео – встреча от наших партнеров из МБУ ЦДБ библиотека «Родник»,  дидактические игры, экспериментальная, исследовательская и продуктивная деятельность – позволили сформировать у детей представление о ценности хлеба, дать знания о том, как выращивали хлеб в старину, и как происходит это сейчас. Главное, дети усвоили, что хлеб – это итог большой работы многих людей.