postheadericon До свидания, лето

Весело, задорно и познавательно прошла последняя летняя неделя в нашем детском саду. Для развития познавательного интереса у дошкольников, для их адаптации после продолжительных каникул воспитатели на группах провели дни экспериментирования «Хочу все знать!». Воспитатели с детьми провели много интересных опытов. Малыши познакомились со свойствами воды. Воспитанники старшего дошкольного возраста увидели новый способ надувания воздушного шара, а затем превратили его в магнит для волос. Очень понравилось детям создавать шпионские послания, которые проявляются при намокании. Не менее интересным стал для детей эксперимент со спичками, на котором дети увидели, как они то «разбегаются» по краям посуды, то собираются вместе. Проводя опыт с яйцом, дошколята сравнивали плотность солёной и пресной воды, и нашли объяснение, почему им легко было держаться на поверхности морской воды во время летнего отдыха. А извержение вулкана произвело на детей незабываемое впечатление. К концу недели дети приняли участие в развлечениях с мыльными пузырями, в различных конкурсах и эстафетах; нарисовали рисунки для оформления выставки, посвященной празднику «День знаний». Подводя итоги летней оздоровительной работы в ДОУ можно сделать вывод, что благодаря своему мастерству, энтузиазму, умению сотрудничать с родителями воспитанников, воспитателям удалось организовать полноценный, интересный и насыщенный событиями отдых дошкольников.