postheadericon День России

Россия — как из песни слово,
Березок юная листва
Кругом леса, поля и реки
Раздолье – русская душа.
Сегодня День России приобретает все более патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Детский сад – это место, где ребенок получает опыт широкого эмоционально – практического взаимодействия с взрослыми и сверстниками в наиболее значимых для его развития сферах жизни. Педагогический коллектив нашего детского сада формирует у воспитанников такие важные для русского человека черты, как любовь к родному краю, Родине, Российской Армии, истории, уважение к людям других национальностей, знакомит детей с символами государства, историческими личностями, развивают интерес к русским традициям и промыслам. В рамках патриотического воспитания и тематической недели «Мы живём в России»,  в нашем ДОУ были проведены досуговые мероприятия и занятия. Дети узнали о государственных символах: флаге, гербе, гимне. Познакомились с республиками, которые входят в состав страны и их культурными и этническими особенностями. В конце тематической недели 11 июня было проведено итоговое развлечение для детей старшего дошкольного возраста «Игра — викторина «День России». В начале праздника дети вспомнили, что нового они узнали о своей стране, о государственных символах. Рассказали стихи, пели песни, играли в подвижные и музыкальные игры. Подобные мероприятия приобщают наших детей к русской культуре, к традициям русского народа, воспитывают чувство патриотизма у подрастающего поколения.