postheadericon Единый урок по безопасности в сети «Интернет» 2021

Традиционно с октября по декабрь в образовательных организациях проходит Единый урок по безопасности в сети «Интернет», а дистанционные мероприятия Единого урока проходят с 14 сентября по 10 декабря 2020 года. В 2021 году Единый урок прошел уже в восьмой раз, охватив миллионы детей, их родителей и педагогических работников во всех субъектах Российской Федерации. В целях повышения уровня информационной безопасности детей и привлечения внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве в нашем ДОУ был организован и проведен цикл мероприятий. Для всех педагогических работников, в целях реализации методических рекомендаций по ограничению доступа воспитанников к видам информации, распространяемой посредством сети «Интернет», причиняющей вред здоровью или развитию, проведена консультация «Поможем родителям и детям пользоваться интернетом». Особое направление Единого урока – просвещение родителей (законных представителей) детей. Воспитатель подготовительной к школе группы № 6 Кутявина Ирина Владимировна подготовила и провела родительское собрание «Поговорим о безопасности» в онлайн формате (https://cloud.mail.ru/public/25M8/3YzaxouyQ). Педагог обратила внимание на важность обеспечения цифровой и информационной грамотности воспитанников, познакомила с основными рекомендациями по обеспечению личной информационной безопасности, также представила методы и функции родительского контроля. Также Ирина Владимировна разработала и предложила родителям вместе с детьми сыграть в интерактивную викторину «Безопасный интернет». В игре приняли участие родители и воспитанники четырёх групп. В родительских уголках групповых помещений размещена наглядная информация «Обратите внимание!»: «Ребенок и интернет», «Правила безопасности в сети», «Как управлять безопасностью детей в интернете». Дети старшего дошкольного возраста приняли участие в квест-игре «Безопасный интернет». Воспитатели провели с ними игры – занятия, беседы с использованием ИКТ: «Что такое интернет», «Интернет и дети», «Какие опасности ждут в интернете», «Я – грамотный пользователь сети «Интернет»», «Безопасность в интернете», «Правила поведения в сети «Интернет», «Что такое «Интернет» и зачем он нужен». Воспитанники посмотрели мультфильмы по данной тематике и посетили онлайн-урок безопасности «По дорогам интернета». В рамках продуктивной деятельности дети рисовали по теме Единого урока: «Я и интернет», «Гаджеты в моем доме», придумали и изготовили настольную игру «Безопасная дорога». С помощью лэпбука «Информационная безопасность», созданного в рамках проведения Единого урока дошкольники закрепили знания основ безопасности в сети «Интернет».