июня 2020

postheadericon Акция «Я рисую мелом»

23 и 24 июня — взрослые и дети нашего детского сада провели время за совместным творческим занятием. Они рисовали мелом на асфальте рисунок связанный с Парадом Победителей. Детский искренний рисунок – один из символов мирной жизни. Взрослые и дети присоединились к акции и с удовольствием создавали свои картины на асфальте.  Рисовали на военную тему, а также по мотивам недавно просмотренного фильма или прочитанной вместе с ребенком книги.

postheadericon 22 июня — День памяти и скорби

22 июня 1941 года жизнь советских граждан изменилась навсегда. Немецко-фашистские войска вторглись на территорию нашего государства. Началась война! Великая Отечественная война длилась 3 года 10 месяцев и 18 суток или 1418 тяжелых, страшных дней и ночей.27 миллионов жизней война отняла у нашего Отечества.

Ежегодно 22 июня в рамках общенациональной акции «Свеча памяти» по всей России зажигаются свечи в ночной тишине – в память о тех, кто прошел через ужас Великой Отечественной войны и навсегда остался на поле боя или дожил до седин. В 2020 году в связи с действующими ограничительными мерами, исключающие очное массовое участие граждан, акция «Свеча памяти» пройдет в новом онлайн формате. Цель акции — зажечь 27 миллионов свечей в соответствии с числом погибших в Великую Отечественную войну соотечественников. Присоединиться к акции может любой желающий, зажечь символическую свечу можно на сайте  https://деньпамяти.рф, а также в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники, Instagram. Информацию об акции (фото, видео) можно размещать в социальных сетях с хэштегами:  #СвечаПамяти #ДеньПамяти #ГодПамятииСлавы #Год2020

22 июня в 12:15 (по МСК времени)  ОДНОВРЕМЕННО во всей России объявляется минута молчания, минута скорби. На одну минуту жизнь замирает. Люди вспоминают своих родных и близких героев Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, склоняя головы перед их бессмертным подвигом. Важно провести минуту молчания не только в эфире, но и в реальности. По всей России люди склоняют головы и вспоминают родных и близких, переживших самую кровопролитную войну 20 века:

– прерывается вещание в эфире телевидения и радио, кабельных каналов (каналы самостоятельно выбирают, каким образом прервать эфир и могут использовать любые записи);

– прекращают работать кассы в торговых центрах;

– останавливается общественный транспорт;

– останавливаются личные автомобили;

– на предприятиях, где позволяет технологический цикл – тоже останавливается работа.

postheadericon Играем вместе всей семьёй

Сегодня состоялась онлайн встреча с педагогами МБДОУ «ЦРР – детский сад № 59» по теме «Игра, как средство формирования эмоционально-положительного микроклимата в детско-родительских отношениях». Наша реализуемая формула: «уже умеем-учимся-пробуем», будь то создание условий для свободной игры, работа с интересами детей или проведение праздников.

postheadericon День России

12 Июня наша страна отмечает День России. Педагоги нашего ДОУ запланировали и провели с детьми различные тематические мероприятия, посвященные этому празднику. Воспитатели организовали беседы с использованием ИКТ: «Символы России», «Природные богатства моей Родины», «Страна, что названа Великой», «Москва – главный город России» и многие другие. Знания, полученные во время непосредственной образовательной деятельности, закреплялись дидактическими играми: «Разрезные картинки», «Составь слово Москва», «Найди флаг России», «Судоку. Символика России», «Ярмарка», «Пройди лабиринт», «Логическая таблица», математическими пазлами «Красная площадь»  и т.д. В играх – путешествиях «Поиск Уральских самоцветов», «Природные зоны России» воспитанники занимались поиском «драгоценных камней», узнавали о многообразии природных ресурсов нашей Родины. По итогам продуктивной деятельности на группах организованы выставки работ детей по теме «День России». В целях воспитания уважения к своему народу, благодарности к предкам, любви к Родине, гордости за нее, уважительного отношения к Государственным символам РФ на группе № 6 был реализован проект «Россия – Родина моя», одним из продуктов этого проекта стал лэпбук «Россия». Для родителей оформлены ширмы и информационные папки «12 июня – День России», «Наша Родина – Россия».

postheadericon Здравствуй, лето!

Первая неделя июня порадовала воспитанников нашего сада радостными событиями! Как же весело было ребятам отправляться на поиски Лета с Дедом Морозом! Да-да, именно с Дедом Морозом, потому как торопливая Сорока перепутала письма в лесу и отправила на цветочную поляну зимнего Волшебника.  На помощь пришли спелые Фрукты и Ягоды, из которых дети «сварили» вкусное варенье, «напекли» пирогов и угостили гостей праздника. А еще дети узнали, что если принимать витамины, заниматься спортом и подставлять свои ладошки ласковому солнышку, будет отличное настроение и заряд бодрости на все лето!!!