postheadericon Единый урок безопасности в сети интернет

С октября по декабрь 2022 г. в нашем детском саду для воспитанников старшего дошкольного возраста и их родителей прошел «Единый урок безопасности в сети интернет» В целях повышения уровня информационной безопасности детей и привлечения внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве в нашем ДОУ был организован и проведен цикл мероприятий. Для всех педагогических работников, в целях реализации методических рекомендаций по ограничению доступа воспитанников к видам информации, распространяемой посредством сети «Интернет», причиняющей вред здоровью или развитию, проведена консультация «Обучение воспитанников основам безопасности в сети «Интернет»». Особое направление Единого урока – просвещение родителей (законных представителей) детей. Воспитатели разработали и предложили родителям вместе с детьми сыграть в интерактивную викторину «Безопасный интернет». В игре приняли участие родители и воспитанники четырёх групп. В родительских уголках групповых помещений размещена наглядная информация «Ребенок и интернет. Правила безопасности в сети», «Методы и функции родительского контроля». Дети старшего дошкольного возраста приняли участие в игре КВН «Безопасный интернет». Воспитатели провели с воспитанниками игры – занятия, беседы с использованием ИКТ: «Что такое интернет», «Интернет и дети», «Какие опасности ждут в интернете», «Я – грамотный пользователь сети «Интернет»». Воспитанники посмотрели мультфильмы по данной тематике и посетили онлайн-урок безопасности «По дорогам интернета». В рамках продуктивной деятельности дети рисовали по теме Единого урока: «Я и интернет», «Гаджеты в моем доме», придумали и изготовили настольную игру «Безопасный путь Пети в интернете». С помощью лэпбука «Безопасный интернет», созданного в рамках проведения Единого урока дошкольники закрепили знания основ безопасности в сети «Интернет». Одиннадцать воспитанников нашего ДОУ приняли участие и заняли призовые места в дистанционном Международном конкурсе «Безопасность в сети Интернет». В результате участия ребята закрепили правила безопасности и сетевого этикета при использовании информационных технологий и сети Интернет.